Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
4097 9
Анонс:
Даже дети знают, что человек — часть биосферы природы. Все биотические связи можно разделить на шесть типов.

Классификация смайликов :)

Даже дети знают, что человек — часть биосферы природы. Все биотические связи можно разделить на семь типов*.

1. Нейтрализм (у каждого — по "нолю" — 0:0) — если два вида не влияют друг на друга.

2. Аменсализм (-:0) — для одного из совместно обитающих видов влияние другого отрицательно, в то время как угнетающий не получает ни вреда, ни пользы.

3. Коменсализм (+:0) — форма взаимоотношений, при которой один вид получает какое-либо преимущество, не принося другому ни вреда, ни пользы.

4. Симбиотизм (+:+) — взаимовыгодные связи видов, при которых организмы получают обоюдную пользу. Обязательное условие симбиотических отношений — совместная жизнь, определённая степень сожительства организмов (на одной территории !!!). Протокооперация (буквально: первичное сотрудничество) (+ +) — классический пример симбиотизма, взаимовыгодное сожительство деревьев и грибов. Разновидность взаимополезных связей. В этом случае совместное существование выгодно для обоих видов.

5. Конкуренция (-:-) — два и более вида обладают сходными экологическими требованиями и обитают совместно. От конкуренции страдают оба вида. «К чему приводят конкурентные отношения? Русский исследователь Г.Ф. Гаузе экспериментально доказал, что конкурирующие виды вместе не уживаются. Это положение получило название закона конкурентного исключения»**.

6. Хищничество (+:-) — представители одного вида убивают и поедают представителей другого. Это одна из форм пищевых отношений. 

7. Паразитизм (+:-) — организмы одного вида (паразита) живут за счёт питательных веществ или тканей организма другого вида (хозяина). Паразитизм близок к хищничеству, однако в отличие от настоящего хищника паразит не убивает жертву-хозяина сразу. Кроме того, обычно он использует живого хозяина и как место своего временного или постоянного проживания. Паразит изнуряет, но не губит хозяина, поскольку тот обеспечивает его существование. «Совместная эволюция паразита и хозяина выработала некоторое равновесие, при сохранении которого выживают оба. А вот новые паразиты вызывают обычно резкое снижение численности или даже гибель популяции хозяев»***. Паразитизм — ослабленная форма хищничества.

Человек обладает разной психологией, соответствующей этим шести типам взаимоотношений, но почему-то и чиновники, и законодательство отдаёт приоритет лишь людям с конкурентной, хищнической и паразитной психологией, нарушая равенство естественных прав даже в играх? Мы даже выдумали образы: цивилизованная конкуренция, как бы оправдывая её необходимость и полезность.


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

* Учебник для 9-го класса «Введение в общую биологию и экологию» стр.277-279 А.А.Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник, М., Дрофа, 2000. 
** Учебник для 9-го класса «Общая биология» стр.205 В.Н.Ярыгин, В.Б. Захаров, М., «Просвещение», 2000. 
*** Учебник для 10-11-го класса «Общая биология» стр.238 Д.К. Беляев, Г.М. Дымциц, А,О. Рувинский, М., «Прорсвещение», 2000.


Автор: Станислав Наумов


Какой тип связей наиболее приемлем Вам?

Читайте также


Присоединяйтесь ко мне в соцсетях, друзья!

Facebook   Twitter   ВКонтакте   Одноклассники   Google+   FriendFeed   Livejournal   Formspring


 ПИ́ДРИЗ® Media International 

Юрию ПидризуНазару Беттеру и еще 4 пользователям это нравится
Думаю, что в партнерстве мы используем все виды -изма: иногда мы..., а иногда и нас... Очень хочется получить конкурентный симбиоз, но чаще получается либо хищничество, либо аменсализм, а иными словами, вампиризм. Это когда получаем результат. В случае нейтрализма результат, как и воздействие, равен нулю или почти нулю. Потому что в партнерстве, как в любви, кто-то отдает, а кто-то потребляет. И эти связи, меняясь местами, в зависимости от обстоятельств, живут вечно.
P.S. Если мы будем врать себе и окружающим, что мы все белые и пушистые, а среди пользователей ресурса нет конкуренции (здравой и цивилизованной), мы будем жить в утопическом мире
21 июня 2011, 17:21
нравится
Юра! Очень рада нашему знакомству. Тема интересная. Особенно о паразитах...
21 июня 2011, 19:07
нравится
Спасибо! Очень познавательно.
21 июня 2011, 23:36
нравится
Очень много непонятных слов, но суть определений довольно точная. Хороший учебный и напоминательный материал.
22 июня 2011, 00:25
нравится
Юра как всегда интересно и познавательно! Читаю все Ваши статьи во всех сетях.
22 июня 2011, 10:59
нравится
Спасибо, Эля!
22 июня 2011, 12:01
нравится
Не знаю насколько эту классификацию можно использовать при определении типов человеческих взаимоотношений. А вот в твоей популярности, Юрий, я не сомневаюсь. Сколько новых лиц прокомментировало статью.
23 июня 2011, 15:59
нравится
Тамара и все, все, все!
Знайте, что очень часто самое главное, ценное и полезное в любых публикациях на блогах и не только - это ваши соображения по заданной теме, выраженные в комментариях. Без них, даже самая распрекраснейшая тема выглядит уныло :)
23 июня 2011, 16:13
нравится
Критика, это класс...
Спасибо.
28 июня 2011, 20:35
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →