Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
2378 1
Анонс:
В масштабном исследовании по определению универсальных параметров счастья приняли участие тысячи людей из 123 стран мира.

Счастье: раскрывая секреты психологического здоровья

Вопрос о том, что нужно человеку для счастья и существуют ли универсальные способы его достижения, — вне времени. Новое исследование Университета Иллинойса, о котором пойдет речь, основано на первом в мире глобальном опросе по ощущению человеком собственного благополучия.

Одним из главных теоретиков по этому вопросу с середины прошлого века является американский ученый Абрахам Маслоу, который в 1954 году разработал ставшую знаменитой пирамиду универсальных человеческих потребностей, от которых напрямую зависит уровень счастья человека.

 
Пирамида человеческих потребностей по Абрахаму Маслоу 

Проблема теории Маслоу — в том, что она осталась теорией, несмотря на то, что приобрела широкую известность.

Руководитель нового исследования под названием «Счастье: раскрывая секреты психологического здоровья» американский профессор психологии Эд Динер говорит, что многие современные ученые не признают его теорию, и решил найти доказательства теории Маслоу, перенеся ее на реальную жизнь. Под его руководством был проведен опрос, в котором с 2005 по 2010 год приняла участие почти 61 тысяча человек из 123 стран мира.

Респонденты отвечали на вопросы о шести потребностях, основанных на постулатах Маслоу. Ими стали базовые потребности (еда и жилье), безопасность, социальные потребности (любовь и поддержка), уважение, умение делать что-то, независимость.

Также респонденты давали своему благополучию оценку по следующим категориям: оценка своей жизни в целом, положительные эмоции — повсеместное ощущение радости и удовольствия от жизни, негативные эмоции — повсеместное ощущение печали, злости и стресса.

Результаты анализа всех этих данных оказались неодназначными. Более полувека назад Маслоу был прав в том, что часть потребностей человека не зависит от его культуры, но порядок и ранжирование этих потребностей на деле не подтвердилось.

Большинство базовых потребностей являются важнейшими — в том случае, если они не удовлетворяются. Но, например, если человек голоден, он все-равно может быть счастлив в своих отношениях с близкими людьми. Потребности сами по себе работают как витамины: чем больше из них мы удовлетворяем сполна, тем выше уровень счастья и удовлетворенности, говорит Динер.

Анализ ответов о позитивных и негативных чувствах показал новые, не известные ранее, результаты. Оказалось, что те потребности, которые больше всего связаны с будничной жизнью являются межличностными, то есть совокупностью взаимоотношений между индивидами, — это любовь и уважение. Наши проблемы, наоборот, связаны в большей степени с чувством собственного достоинства, нехватка свободы и поддержки.

Только когда мы пытаемся оценить качество всей нашей жизнь в целом, базовые потребности становятся значимым показателем благополучия.

Материальное состояние не влияет на самоощущение в повседневной жизни. И влияет на благополучие лишь в той степени, в которой оно удовлетворяет базовые потребности. Динер говорит, что его исследование доказывает этот факт.

В Университете Пенсильвании считают, что результаты проделанной работы это настоящий прорыв в социальной психологии и что правительства должны принять их во внимание и пересмотреть систему социального обеспечения руководствуясь новыми данными.

Например, предлагают исследователи, многие страны могут брать пример с государства Бутан — страны, которая постоянно признается лидером по «валовому национальному счастью», даже если ее ВВП не на высоком уровне.

Один из специалистов в области экономики говорит, что последние беспорядки в Лондоне иллюстрируют опасные последствия низкого уровня счастья у населения. Такие антисоциальные акты, организованные, как ни парадоксально, в социальных сетях, должны побудить мировых лидеров принять недавно обнародованную резолюцию сделать счастье первичной целью глобального развития и принять для этого во внимание новую модель Динера. По его словам, она ясно показывает важность связей между людьми и социальной поддержки, независимо от типа общества, и эта важность последние несколько лет совершенно игнорируется правительствами.

Теория Маслоу заставила психологов уделять внимание человека прежде всего себе, а уже потом — своей взаимосвязи с другими. Также новая модель Динера ломает баланс между удовлетворением личных и социальных потребностей для достижения благополучия и доказывает необходимость сделать счастье конечной целью само по себе.

«Маслоу был прав в том, что есть универсальные человеческие потребности независимо от психологических проблем, с которыми сталкивается каждый. Но оказалось, что человек в современном мире невероятно социален и зависит от общества. Человек — социальное животное».


Источник: Mir24.TV по материалам The Atlantic



----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Читайте также


Присоединяйтесь, дорогой друг!

Facebook   Twitter   ВКонтакте   Одноклассники   Google+   FriendFeed   Livejournal   Formspring

 ПИ́ДРИЗ® Media International

Юридическая фирма "Барристер" и еще 2 пользователям это нравится
"Счастье-это когда тебя понимают.."- единственная строчка сочинения героя старого советского фильма "Доживем до понедельника", и сегодня актуальна. Окружение, в котором ты чувствуешь себя комфортно, рядом с которым можно не бояться быть собой-это и любовь, и дружба, и уважение. Из этого вывод: человек- существо несомненно социальное. Но человеку нужны и другие радости. И главная радость- свобода. Осознанная необходимость, как сказал классик. В это понятие можно внести и свободу покупать товары в любом магазине, и свободу передвижений и путешествий, и свободу вольно высказывать свои мысли, будь то в ФБ, В контакте, Одноклассниках, или на ЕСТе.
Свободу дышать чистым воздухом и пить чистую воду тоже (актуально для неблагополучного Донецкого региона).
Конечно, можно питаться десертом из семян коки, курить гашиш или колоться героином, и таким образом уходить от реальности и чувствовать себя счастливым. Правда, недолго)
21 августа 2011, 12:11
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →