Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
1613 7
Анонс:
Интересная история из моего детства в контексте настоящего времени.

Тропа козлов, или Как легко заставить весь мир бросить курить

Вчера смотрел занимательный фильм «Телесеть» (4 Оскара 1976 г. — рекомендую!), про зомбирование народа через телеэкраны. Апогеем ленты стал психоз, деградация и убийство в прямом эфире ведущего рейтингового вечернего шоу. Что очередной раз подтвердило правильность моего решения отказаться от телевизора, принятого три месяца назад. Но поговорить я хочу сегодня с вами не об этом. Точнее, только косвенно об этом.

В детстве один из моих пешеходных маршрутов пролегал через недавно выложенную плиткой дорожку. Однако в одном месте на пересечении дорожки с широкой дорогой был поворот, и люди, пытаясь сэкономить буквально 5 лишних шагов, срезал путь и шел по земле, нарушая тем самым кислотно-щелочной баланс городского «ландшафтного дизайна». Мы все помним, как давным-давно некоторые дороги прокладывали именно «народным тропам». В данном же случае решили сделать «как красивее», а не «как удобнее».

Чего только не придумывали «служители дорог», чтобы предотвратить хождение по земле в данном отрезке дороги: и наставительные таблички с просьбой не ходить ставили и траву сажали — ничего не помогало. Но в один прекрасный день после дождя на «проблемном» отрезке земли появилась огромная надпись «ТРОПА КОЗЛОВ». И что вы думаете — это сработало! Люди перестали срезать дорогу, видимо не желая ассоциироваться с этими прекрасными животными. Бееее :)

 «Хорошо, но причем тут курение?» — спросите вы. Как мы знаем во всем мире на пачки сигарет стали наносить разные устрашающие надписи и даже фото. Однако есть подозрение, что это не очень работает. Я бы предложил здравоохранительным организациям не останавливаться на достигнутом и пойти дальше. Создать закон, который обяжет производителей табачных изделий наносить предупредительно-социальные посылы не только на пачки, а и на сами сигареты.

Как думаете, могут ли надписи: «Я слабак — и не хочу бросать курить!» или «Я не ценю ни своё, ни ваше здоровье!» на сигаретной бумаге заставить человека пересмотреть свое отношение к вредным привычкам?

 

Будьте здоровы!

Оригинал на мой странице в Facebook  

***

Рекомендуется к прочтению всем необязательным людям:

Юрию ПидризуЦентр риэлторских услуг и еще 3 пользователям это нравится
"подтвердило правильность моего решения отказаться от телевизора, принятого три месяца назад"
поздравляю, я отказался уже лет пять как. Правда есть опасность замещения ТВ интернетом - надо быть настороже.
Но я вроде и эту ловушку прошел (не сразу).
5 августа 2013, 16:04
нравится
Это реально проблема: в последние выходные поймал себя на мысли, что мы (3 человека у каждого свой ноут, своя комната, Wi-Fi), так вот мы полдня в одной квартире общались только в чате!!!
Впору уже на планшетах делать предупредительные надписи.
5 августа 2013, 19:14
нравится
Думаю такие надписи безусловно будут раздражать курильщика, как минимум большинство из таковых.

Но и табачные компании это хорошо понимают, имея хороших маркетологов в своих штатах. Потому и агитация на пачках не эффективная - вроде она и есть, а с другой стороны её и нет. Им нужен покупатель в первую очередь.
5 августа 2013, 18:34
нравится
Это уже не выгодно табачным компаниям, а значит и не будет напечатано
5 августа 2013, 20:26
нравится
Бросили курить лет пять назад! Правда в последнее время подсели на кальян! :)
6 августа 2013, 10:29
нравится
"при курении кальяна человек вдыхает в себя значительно большее количество никотина, различных тяжёлых металлов, смол и двуокиси углерода, чем при курении сигарет. Тем самым вред кальяна оказывается значительно больше вреда сигарет"
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-5269/ ;)
6 августа 2013, 10:48
нравится
Юра, знаем! Надо завязывать! :)
6 августа 2013, 10:51
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →